Auction 798, Lot # 279
JESÚS MARCOS (Salamanca, España, 1938 - ) Equilibrista con aros Firmado y fechado 2002 al reverso Óleo sobre collage sobre fibracel Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Al reverso tiene el número de referencia 886. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca. En 1953 emigró con su familia a Bahía Blanca, Argentina. En 1957 comenzó a estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Bahía Blanca. También estudió en el Taller de J.C. Castagnino. En estos años frecuentó a varios maestros importantes de la pintura argentina como Antonio Berni, Enrique Policastro, Carlos Giambiagi y Miguel Diomede. En 1966 recorrió Latinoamérica y se instaló por un año en México. Conoció a Siqueiros y a Pedro Coronel, con quien mantuvo una amistad por años. Fuente consultada: KARTOFEL, Graciela et ál. Jesús Marcos. Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art, ediciones Taller del Abasto, 2004, Pág. 179. 40 x 30 cm Estimado $ 6,000-10,000